应届生求职网手机APP

应届生求职招聘论坛

QQ登录

只需一步,快速开始

将应届生论坛分享给朋友:
求职全攻略 | 求职指南 | 求职大礼包 关注应届生: 今日十大  论坛导读 应届生手机APP下载
  每日主题推荐: 2018南方航空广州总部客运营销岗经验分享(2017.12.11) 更多推荐
搜索讨论区: 按拼音查找
查看: 5996|回复: 71

【2017】上海高校集体公共户->落户社区公共户指南

[复制链接]

主题

好友

62

积分

职员

发表于 2017-8-21 21:44 |显示全部楼层
[此帖已被设为精华]
本帖最后由 target233 于 2017-8-21 21:55 编辑

程序性事项,而不讨论实体审核,你的分不够,我也没办法,我也很绝望。




step1:关注上海学生事务中心


关注点:每年的非上海生源应届生落户办法,简称《落户办法》


细节把握:


以个人为例,


1.何时为提交材料的最后期限,三方合同签订及网上鉴证的最后期限;


2.单位资质:


a.在签订三方合同时,单位是否有17开头的信息号,意味着单位是否在17年进行信息更新,如果没有,且已过更新时间,意味着单位当年没有落户资格。


b.单位-去年(2016)-以此政策(应届生-)落户的人,是否全部离职。


解释:
如果去年招了1个,今年这个人走了,那么您也可以卷起细软跑路了,这个单位没有落户资格。
如果单位去年留学生计划落户1个,应届生计划落户1个,应届生落户的这1个走了,这个单位今年没有资格。
如果去年招了100个,今年走了99个,这个单位有资格。


c.判定离职的标准
以缴纳社保为准,理论上缴纳到单位得到17开头的信息号(最晚4-5月),实际上缴纳到你办出证明信(最早8-9月)。


举例:
单位去年应届生政策落户1人,因为17年7月份的社保行政忘了缴,我提交完落户材料后,单位被致电,后补缴了社保。


简言之,如果你单位去年,应届生落户1人,你要盯着他,直到你拿到户口。






step2:以单位名义,向学生事务中心,提交落户材料


关注点:必须由单位HR提交


细节把握:


1.行政人员业务不熟练,自己上120%的心。每个单位的行政人员,都不是为你服务的,办理落户都是每年工作中沧海一粟,你等着人家催你办,凭什么?


2.对行政人员好一些,毕竟人家要帮你跑地铁不能直达,得走老远的学生事务中心。


3.提交材料不赘述,清单上都有。


4.提交材料必须无瑕疵,不是怕你的HR多跑几趟,而是怕审查出毛病。


此处的bug在于:所有表格,均没有样表,你只会在一步一步中发现,前面的填错了,此处不要偷懒,请一切重来,不要埋怨规则不合理,对办好事情得到最后的结果,没有任何意义。


举例:证书上的身份证号错了一位数,我的同学是唯一一个审核还没有通过的宝宝。




step3:


关注点:上海学生事务中心中用人单位系统+《评分办法》;租房并办理《租赁备案》


细节把握:
1.这段吃饱了撑着没事做的时间,请多多看房,好好租房,在租房时就要房东承诺办理《租赁备案》,最好书面写到租赁合同里。


a.《租赁备案》
办理地点:社区服务中心;
办理材料(以最严格为例)(均为交复印件,验原件):
房产证;房东本人到场(房产证上所有名字的房东);房东本人(所有房东)身份证;租客(所有租客)身份证;租赁合同;中介营业执照(若签订的租赁合同是由中介提供且在租赁合同上盖章);部分区要求《租赁合同》应当为网站上下载的标准文本(比如黄浦区)
费用:0
税:请拨打12366分区咨询,一般为所有房租的3.5%,为房东的个人所得税。
细节:谁来交?房东。什么时候交?税务局出票时或个人申报时。emmmmm……自己体会,我们诚信纳税。
细节:上一波房客的租赁备案要已经过期。租赁备案附时限,与租期完全一致,唯一的bug在于上一波房客备案了,但是在租赁期内解约跑了,但是房东与房客租赁备案没有解除。举例:上任租客租期2年,备案了2年,结果租了1年跑了路,理论上房东要与前租客解除租赁备案,但要是忘了嘛,解决是可以解决的,但要么还是换个房租吧。
细节:请复印并扫描留档。


b.查房
运气最好的情况,派出所不查房。一般派出所会对办理了《租赁备案》的租客进行家访,请重视警察叔叔的工作,第一次不在家并没有毛病,但是警察叔叔如果留了条子说要明天再来,请务必在家。


讲个笑话大家开心开心,我的朋友由于忘记理会警察叔叔第二次的查房小纸条,警察叔叔致电单位前台:“我是XXX派出所,请转接XXX,有个事情要向他了解一下”,当然人家警察叔叔非常礼貌,但是前台姐姐吓得报告了老板,我的朋友得以在入职后第一次见到了特别大的boss,是不是感觉很厉害。




2.回头讲批复结果。


a.若HR信任,会将单位的账号告知于你,请及时登录,查询结果。若HR不信任,没有告知账号,也属于正常,那么请及时关注《评分办法》,上海学生事务中心出文《评分办法》后没几天,第一批“审核通过”就会出来。按照这么几年的尿性,一般第一批时间在7月底,8月初。大概就是7月23日到8月7日之间。


b.系统批复一通过,若看到通过二字,敬请截图。一来让父母安心,二来留个证据。


c.书面批复一般会在几个工作日内,寄到单位HR处。










step4:


关注点:单位领取《批复通知》+学校开《集体户口信息页》


1.单位领取四联《批复通知》:申报户口用(小白);学校留档用(小黄);单位留档用;寄送档案用。请复印并扫描留档。
2.带小黄,去学校,带回《集体户口信息页》。
3.在上海学生事务中心的系统里填写落户类型。




step5:办理《证明信》
1.若HR办->向HR提交复印件:身份证+毕业证+学位证+报到证。
2.若HR不帮忙办或你自己急着办
步骤:
请单位开1《介绍信》(给你的朋友A),且,请单位在系统里打印2《信息确认表》签名+盖章+授权(你的朋友A),且,从单位带回3《批复通知》(小白)。
邀请你的朋友A,带着他的身份证,到学生事务中心
带着1《介绍信》;授权朋友A的2《信息确认表》;3《批复通知》(小白);4盖单位章的复印件(身份证+毕业证+学位证+报到证)
领取《证明信》+带回《批复通知》(小白)+两张告知单
复印并扫描《证明信》留档


step6:等待公安批复结果
微信号或网址查询


step7:办理《户籍》
1.到租赁备案处的派出所,领取《户口迁入申请表》,填写并提交。
2.身份证原件+复印件
3.《集体户口信息页》或《户口迁移证》
4.《证明信》
5.《租赁备案》




->至此,公共户已经落户完毕


step8:办理《户籍证明》
1.既然已经来了派出所,请当场办理至少2张户籍证明,办理社保须用。


注意事项:
1.请办理出任何一个盖公章的东西,都存个档。比如说,办理就业失业手册(即社保前置程序),需要证明信,而证明信已经交给了公安,难道你要去派出所要一回原件吗?!当然也是可以的。。。啊不就好棒棒。
2.办理这些东西,过程都十分琐碎,工作人员不是故意要为难人的,是政策落地却没有配套的执行措施,请多多体谅办事人员。举例:寻找并填写《户口迁入申请表》,我只觉得自己是个智障。


3.别问了,我在8月17日办结[捂脸]。我会在这几天晚上尽量回复一下,有问题可以帖子里提,希望大家顺利。

主题

好友

54

积分

职员

发表于 2017-8-22 07:04 来自手机 |显示全部楼层
高校户口信息页不是不需要迁移证了吗
回复

使用道具 举报

ybw1926      

主题

好友

81

积分

职员

发表于 2017-8-22 08:53 |显示全部楼层
楼主很用心,写的很详细。想问一下楼主,我们公司不接受档案,报到证上档案地址是另转,落户之后这个档案要寄到哪啊
回复

使用道具 举报

主题

好友

253

积分

中层管理

发表于 2017-8-22 08:59 |显示全部楼层
不会吧楼主几年的已经办完了?这么快
回复

使用道具 举报

主题

好友

321

积分

中层管理

发表于 2017-8-22 09:11 |显示全部楼层
楼主有心了,顶下
回复

使用道具 举报

主题

好友

405

积分

高级管理

发表于 2017-8-22 09:31 |显示全部楼层
哇,我上星期二拿到证明信的为啥派出所还没有消息.........楼主好速度哇
回复

使用道具 举报

主题

好友

420

积分

高级管理

发表于 2017-8-22 09:35 |显示全部楼层
lz这么速度,差不多10号~11号收到通知,17号就已经办理完了落户?
请问拿到证明信后,多少个工作日可以查询到公安局的审核通过或者收到短信通知可以去派出所办理的,我现在卡在最后一步,看你也就5个工作日。
回复

使用道具 举报

主题

好友

41

积分

职员

发表于 2017-8-22 11:01 |显示全部楼层
a363684582 发表于 2017-8-22 09:35
lz这么速度,差不多10号~11号收到通知,17号就已经办理完了落户?
请问拿到证明信后,多少个工作日可以查 ...

我是14号拿到证明信,今早去办好的,建议你也直接去派出所问问,不要一直等通知,我是没收到短信,网上也没查到,就直接去派出所办的。
回复

使用道具 举报

wj02      

主题

好友

101

积分

职员

发表于 2017-8-22 13:43 |显示全部楼层
请问身份证照片一定要到所在辖区的派出所去拍吗?还是上海市任一有拍照资质的派出所都可以呢?
回复

使用道具 举报

主题

好友

82

积分

职员

发表于 2017-8-22 14:29 |显示全部楼层
nannantree 发表于 2017-8-22 11:01
我是14号拿到证明信,今早去办好的,建议你也直接去派出所问问,不要一直等通知,我是没收到短信,网上也 ...

楼主是给派出所打电话查到信息后才去办的吗?
回复

使用道具 举报

主题

好友

473

积分

高级管理

发表于 2017-8-22 16:14 |显示全部楼层
把流程写的这么清楚,不是一般人啊,厉害了!
回复

使用道具 举报

主题

好友

473

积分

高级管理

发表于 2017-8-22 16:18 |显示全部楼层
可以认识一下吗,我的qq 五六八七二二七九。
回复

使用道具 举报

主题

好友

62

积分

职员

发表于 2017-8-22 16:30 |显示全部楼层
那些微笑 发表于 2017-8-22 07:04
高校户口信息页不是不需要迁移证了吗

是不需要的,但是有些派出所可以开出户口迁移证,与学校有关。
个人为例,没有《迁移证》,只用了《集体户口信息页》。所以是“或”的关系。

回复

使用道具 举报

主题

好友

62

积分

职员

发表于 2017-8-22 16:35 |显示全部楼层
ybw1926 发表于 2017-8-22 08:53
楼主很用心,写的很详细。想问一下楼主,我们公司不接受档案,报到证上档案地址是另转,落户之后这个档案要 ...

一般若单位不接受档案的,若行业组织或者上级主管单位有可能接受档案,即会给你地址A,须询问单位。
落户后,须在所在街道居委会,全称“某某某街道社区服务中心”,办理《就业失业手册》,俗称劳动手册,此时会给你一张纸,列明档案可以寄送和存放的地址B。
个人猜测需要交纳相应的档案管理费用。

A不一定会有,B一定会有。若两个都有,则A和B均可以寄放档案。若没有A,那就只能寄去B。



回复

使用道具 举报

主题

好友

62

积分

职员

发表于 2017-8-22 16:41 |显示全部楼层
a363684582 发表于 2017-8-22 09:35
lz这么速度,差不多10号~11号收到通知,17号就已经办理完了落户?
请问拿到证明信后,多少个工作日可以查 ...

在学生事务中心办理证明信时,会发一张纸《2017年非上海生源应届普通高校毕业生进沪就业办理落户手续告知书》,上面列明将在“收到学生事务中心”“移送的毕业生信息后”,进行审核,10个工作日内公布。

查询方式:微信或网络。

《告知书》列明:关注上海公安人口管理微信公众号业务办理模块落户审批查询中进行查询。

关注“上海公安人口管理”->点击“业务办理”->点击“落户审批查询”

以个人为例,微信查询比网站查询要快,网站显示无信息,微信已经显示通过了。

回复

使用道具 举报

主题

好友

62

积分

职员

发表于 2017-8-22 16:45 |显示全部楼层
wj02 发表于 2017-8-22 13:43
请问身份证照片一定要到所在辖区的派出所去拍吗?还是上海市任一有拍照资质的派出所都可以呢?

为了方便,我直接到辖区办的。
因为在政策落地时,每个地方都有在执行时的细微差别,多个辖区就有可能多个标准,为了避免我自己多跑,我选择就在办户籍的派出所拍照,他说去哪拍去哪拍,他说怎么拍怎么拍。
大家就不要那么矫情,在哪个拍照点拍出来都丑,拍摄点救不了你的身份证照片。

回复

使用道具 举报

主题

好友

62

积分

职员

发表于 2017-8-22 16:55 |显示全部楼层
wj02 发表于 2017-8-22 13:43
请问身份证照片一定要到所在辖区的派出所去拍吗?还是上海市任一有拍照资质的派出所都可以呢?

理论上都可以,但是我选择就在办户籍的派出所,这样方便你我他。
回复

使用道具 举报

主题

好友

261

积分

中层管理

发表于 2017-8-22 20:52 |显示全部楼层
target233 发表于 2017-8-22 16:30
是不需要的,但是有些派出所可以开出户口迁移证,与学校有关。
个人为例,没有《迁移证》,只用了《集体 ...

先恭喜楼主!请问,户口在上海高校集体户的要不要开具《集体户口信息页》?因为公安局的告知单上没说,所以我没开,主要是不好再请假。
回复

使用道具 举报

主题

好友

87

积分

职员

发表于 2017-8-22 21:49 来自手机 |显示全部楼层
楼主,如果去年公司没有招应届生,都是留学生,那离职率怎么说?谢谢
回复

使用道具 举报

主题

好友

62

积分

职员

发表于 2017-8-22 23:03 |显示全部楼层
1157029176@qq.c 发表于 2017-8-22 20:52
先恭喜楼主!请问,户口在上海高校集体户的要不要开具《集体户口信息页》?因为公安局的告知单上没说,所 ...

很肯定地告诉你,要要要切克闹。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条


应届生求职网APP扫码下载

应届生BBS每日精彩主题推荐




应届生APP|Archiver|应届生求职网YingJieSheng.COM ( 沪ICP备12015550号-13 )  

GMT+8, 2017-12-12 03:01

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2012 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表