应届生求职网手机APP

应届生求职招聘论坛

QQ登录

只需一步,快速开始

  每日主题推荐: 百威2020管理培训生校招全程求职经验(2019.12.06) 更多推荐 今日十大  最新导读  应届生APP下载
搜索讨论区: 按拼音查找
楼主: 马龙白兰度

[推理力] 葡萄酒鉴别问题(答案已公布)【09年11月5日】

[复制链接]

主题

好友

33

积分

职员

发表于 2009-11-5 21:07 |显示全部楼层
1,白开水,
2,糖水
3,葡萄酒
4,盐水
如果1假,1为葡萄酒,则2不是糖水;则2真,2为盐水,3不是糖水,3真,4为白开水,则3为糖水。错
如果1真,则2为糖水,2假,则3是糖水,错
如果3假,则1真,2为糖水,2真,3不是糖水,3说4为白开水,则3为葡萄酒,4为盐水
回复

使用道具 举报

主题

好友

44

积分

职员

发表于 2009-11-5 21:13 |显示全部楼层
如果2号瓶子标签为假,则3号是糖水,说明1号标签也为假,与题设不符。因此2号标签为真,即2号瓶子中装的是糖水、盐水或白水。
若2号瓶子装的是白水,则1号标签与3号标签都为假,与题设不符,因此2号瓶子不是白水。
若2号瓶子是盐水,则1号标签为假,1号瓶子为葡萄酒,4号是白水,3号是糖水,与2号标签矛盾,因此2号瓶子不是盐水,为糖水。
由此可确定1号标签为真,1号瓶子中为盐水或白水。
若1号瓶子为白水,则3号标签为假,3号瓶子为葡萄酒,4号瓶子为盐水。没有推出矛盾。
因此,1号为白水,2号为糖水,3号为葡萄酒,4号为盐水。
回复

使用道具 举报

主题

好友

37

积分

职员

发表于 2009-11-5 21:18 |显示全部楼层
因为只有一个是假的,那么先假定1号是葡萄酒,标签为假,
那么2,3,4标签都为真,可得4号瓶子中为白水,3号为盐水,2号中为糖水。
那么1号标的就是对的了,与前提假设矛盾。因此首先判断1号标签为真。
1为真,那么2号中为糖水,2号标签也为真,则3,4中必有一假,由3上标““4号瓶子里装的是白水”可知若3为真,那么4也是真,由此可知3上标的是假的,
所以可知3号中装的是葡萄酒。
回复

使用道具 举报

主题

好友

37

积分

职员

发表于 2009-11-5 21:25 |显示全部楼层
因为只有一个是假的,那么先假定1号是葡萄酒,标签为假,
那么2,3,4标签都为真,可得4号瓶子中为白水,3号为盐水,2号中为糖水。
那么1号标的就是对的了,与前提假设矛盾。因此首先判断1号标签为真。
1为真,那么2号中为糖水,2号标签也为真,则3,4中必有一假,由3上标““4号瓶子里装的是白水”可知若3为真,那么4也是真,由此可知3上标的是假的,
所以可知3号中装的是葡萄酒。由3号标的““4号瓶子里装的是白水”为假的得知4号中不是白水,那么由2号中是糖水得知1号为白水,4号为盐水。
最后答案是1为白水,2为糖水,3为葡萄酒,4为盐水。
回复

使用道具 举报

主题

好友

92

积分

职员

发表于 2009-11-5 22:06 |显示全部楼层
有四个瓶子分别装入颜色相同的糖水、盐水、白水、葡萄酒,而且每个瓶子上贴了不同的标签。但是在装葡萄酒的瓶子上的标签内容有假,其他的瓶子上的标签内容都是真的。
那么请问每个瓶子里分别装着什么呢?
  1号瓶子的标签内容:“2号瓶子里装的是糖水。”
  2号瓶子的标签内容:“3号瓶子里装的不是糖水。”
  3号瓶子的标签内容:“4号瓶子里装的是白水。”
  4号瓶子的标签内容:“这个标签是最后被贴上的。”
先假定1号为真,则2号中装的是糖水,2号标签也是真的,3号中装的不是糖水,四个瓶中的标签只有一个是假的,再假定3号是假,则3号为葡萄酒,4号中装的不是白水,而是盐水,再推出1号瓶中装白水。推理成立。
所以1,2,3,4号瓶装的依次为白水、糖水、葡萄酒以及盐水。
回复

使用道具 举报

lg2749      

主题

好友

11

积分

求职中

发表于 2009-11-5 22:39 |显示全部楼层
kanxia
回复

使用道具 举报

主题

好友

548

积分

高级管理

发表于 2009-11-5 22:40 |显示全部楼层
1白水,2糖水,3葡萄酒,4盐水
第一步,1为假,2、3、4为真,那么1为葡萄酒,4为白水,2、3必有一个为糖水,矛盾
第二步,2为假,1、3、4为真,那么2为葡萄酒,与1所说矛盾
第三步,3为假,1、2、4为真,那么3为葡萄酒,2为糖水,4为盐水,1为白水,正解
不到3分钟
回复

使用道具 举报

主题

好友

66

积分

职员

发表于 2009-11-5 22:57 |显示全部楼层
一、二必然同真 三若真则四假 与题意矛盾 故三假四真,所以一号:白水,二号:糖水,三号:葡萄酒,四号:盐水
回复

使用道具 举报

wennidy      

主题

好友

35

积分

职员

发表于 2009-11-5 22:57 |显示全部楼层
有四个瓶子分别装入颜色相同的糖水、盐水、白水、葡萄酒,而且每个瓶子上贴了不同的标签。但是在装葡萄酒的瓶子上的标签内容有假,其他的瓶子上的标签内容都是真的。
那么请问每个瓶子里分别装着什么呢?
  1号瓶子的标签内容:“2号瓶子里装的是糖水。”
  2号瓶子的标签内容:“3号瓶子里装的不是糖水。”
  3号瓶子的标签内容:“4号瓶子里装的是白水。”
  4号瓶子的标签内容:“这个标签是最后被贴上的。”
转载请注明出自应届生求职招聘论坛 http://bbs.yingjiesheng.com/,本贴地址:http://bbs.yingjiesheng.com/thread-271712-1-1.html

1号白水,2号糖水,3号葡萄酒,4号盐水
如果1号是葡萄酒,那么2号一定不是糖水,3号也不是糖水,那么4号是糖水,与4号是白水矛盾
如果2号是葡萄酒,那么与2号是糖水矛盾
如果4号是葡萄酒,那么与4号是白水矛盾
综上,3号是葡萄酒,那么2号是糖水,4号不是白水,只能是盐水,1号是白水
回复

使用道具 举报

主题

好友

34

积分

职员

发表于 2009-11-5 23:11 |显示全部楼层
假设一号瓶子的标签是真的,那么二号瓶子的标签页是真的,那么二号瓶子装的是糖水,一号不是葡萄酒。若四号是葡萄酒,则三号的标签是对的,标签上的话与假设矛盾,所以三号瓶子装的是葡萄酒,则四号不是白水而是盐水,一号瓶子装的是白水。
结论:1号瓶子——白水
         2号瓶子——糖水
         3号瓶子——葡萄酒
         4号瓶子——盐水
回复

使用道具 举报

yjmec      

主题

好友

31

积分

职员

发表于 2009-11-5 23:50 |显示全部楼层
我是一个一个试的,先给答案,3号应该为葡萄(PT)。
首先,假设1号为PT,则1.的标签为假,2.3的标签为真,即:2号不是糖水,3号不是糖水,4号为白水。由2.3均不为糖水且1号为PT,能推出4号为糖水,与4号为白水矛盾。
第二步,假设2号为PT,则2的标签为假,1.3为真,即:2号为糖水,3号为糖水,二者已经矛盾,不用后推。
第三步,假设3号为PT,推不出矛盾,如果不肯定,就先放着。
第四步,假设4号为PT,则1.2.3的标签均为真,即:2号为糖水,3号不是糖水,4号为白水。显然,已经假设4号为PT了,此处又有4号为白水之说,肯定矛盾,所以答案出来了。
即3号为PT。

第一次认真答题,请给我分哟。
回复

使用道具 举报

主题

好友

62

积分

职员

发表于 2009-11-6 00:02 |显示全部楼层
答案为:1号白水,二号汤水,三号葡萄酒,四号是盐水
推理:假设1和假设2必须同时成立,由此得出:2是糖水。如果假设3成立,则假设1.2不成立。所以假设3必须为伪命题。故,得出上面的答案。
回复

使用道具 举报

renaya      

主题

好友

59

积分

职员

发表于 2009-11-6 00:22 |显示全部楼层
应该是3号吧,笨办法一个一个试的。。。
其他几个分别是1号白水 2号糖水 4号盐水
回复

使用道具 举报

主题

好友

157

积分

项目经理

发表于 2009-11-6 01:25 |显示全部楼层
ddddddddddddddddd
回复

使用道具 举报

主题

好友

157

积分

项目经理

发表于 2009-11-6 01:27 |显示全部楼层
dddddddddddddddddddddd
回复

使用道具 举报

主题

好友

51

积分

职员

发表于 2009-11-6 08:31 |显示全部楼层
1白开水,2糖水,3葡萄酒,4盐水。
推理过程:
先看1,2。如果2是错的,1必然是错的。但只有一个错的,所以2是对的,得3号瓶不是糖水。
再看3,4。如果4是错的,其他三个都是对的,那么4是白开水。可只有葡萄酒瓶是错的,所以4是对的。
然后就是1,3。如果1是错的,那么1是葡萄酒,2,3都不是糖水,4是糖水,那么3也是错的。但只有一个是错的。所以1也是对的。
于是3是错的,那么3里面是葡萄酒,1是白开水,2是糖水,4是盐水。
回复

使用道具 举报

caroal      

主题

好友

846

积分

地区经理

发表于 2009-11-6 09:17 |显示全部楼层
看看答案,,,,,
回复

使用道具 举报

zjg23      

主题

好友

93

积分

职员

发表于 2009-11-6 09:25 |显示全部楼层
1 如果1号装葡萄酒,则有2号不是糖水,3号不是糖水,4号是白水,进而推出1号是糖水,与假设矛盾。
2 如果2号装葡萄酒,则有2号是糖水,与假设矛盾。
3 如果4号装葡萄酒,则有4号是白水,与假设矛盾。
综上,3号为葡萄酒,2号为糖水,4号为盐水,1号为白水。
回复

使用道具 举报

主题

好友

18

积分

求职中

发表于 2009-11-6 09:41 |显示全部楼层
看答案
回复

使用道具 举报

tomwen      

主题

好友

32

积分

职员

发表于 2009-11-6 09:47 |显示全部楼层
3号瓶子的标签内容是假的
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条


应届生求职网APP扫码下载

应届生APP|Archiver|应届生求职网YingJieSheng.COM ( 沪ICP备12015550号-13 )

GMT+8, 2019-12-7 21:42

Powered by Discuz!

© 2001-2012 Comsenz Inc.

           

快速回复 返回顶部 返回列表